Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Алкоголь женщина

Бокал хорошего вина или легкий коктейль в женских руках обычно ни у кого не вызывает косых взглядов. Однако женщины намного быстрее мужчин становятся зависимыми от алкоголя. И если бокал другой, третий становятся ежевечерним ритуалом, пора задуматься о зависимости.

Женский алкоголизм: психология

Женский алкоголизм довольно трудно распознать вовремя. Часто все начинается с дорогого вина, а заканчивается дешевым портвейном или чем похуже. У женщин действительно быстрее формируется зависимость. Это связано с психологическими и физиологическими особенностями женского организма.

Почему женщина пьет?

Если ваш близкий человек употребляет спиртное на ваших глазах и уже теряет контроль над дозой спиртного, постарайтесь уйти из дома. Лучше всего, оставить его одного в квартире до утра. К тому времени он уже будет страдать от похмелья и поговорить с ним будет гораздо легче. Но что делать, если некуда идти, либо если алкоголик пришёл пьяным, и вы не ожидали от него такой агрессии?

  1. Одиночество
    Смириться с одиночеством сложно, особенно когда девушка полна комплексов и постоянно терпит неудачи в отношениях.

  2. Отношения с алкоголиком.
    Женщина спасает его, пытается контролировать количество выпитого партнером, поддерживает компанию и спивается сама.

  3. Окружение, наследственность.
    Генетическая предрасположенность тоже играет роль в развитии алкоголизма, как и соответствующее неблагополучное окружение.

  4. Трагедии в жизни, сильные стрессы.
    После перенесенной травмы, стресса, например, тяжелого развода женщина может начать пить, пытаясь снять нервное напряжение, забыться, уйти от реальности. Ей нужно опьянение, чтобы не думать, не чувствовать. Такое случается чаще, если у девушки депрессия, нет рядом поддержки, друзей, которые знают, как помочь.

  5. Скука, отсутствие реализации.
    Жизнь проходит зря, новый день похож на предыдущий, муж работает допоздна, а женщине хочется острых ощущений. Вино обещает приключения и становится отдушиной.

  6. Трудноразрешимые жизненные проблемы, безысходность.
    Когда не видно конца проблемам, когда все мечты разрушены, женщина находится в токсичных отношениях, в алкоголе ей часто видится единственный выход.

  7. Ощущение собственной неполноценности, комплексы.
    Например, женщина не может иметь детей и муж уходит к другой. Она начинает пить. Женщине кажется, что она неполноценная. Здесь примешиваются и одиночество, и безысходность. Большую роль играет также возраст. Зрелая дама быстрее начнет топить свои комплексы и страхи в вине, чем девушка, которая еще не потеряла последнюю надежду.

Стадии женского алкоголизма. Как помочь зависимой

Женщина быстро деградирует. Тем не менее формирование реальной зависимости проходит 3 стадии:

  1. Женщина перестает следить за количеством выпитого, придумывает разные поводы, чтобы поднять бокал, начинает пить в одиночку. При любом малейшем стрессе хватается за рюмку, чтобы расслабиться.
  2. Начинаются запои. Дозы спиртного увеличиваются, так как организм уже привык и опьянение наступает медленнее. Алкоголизм сказывается на внешнем виде. Грубеет голос, появляются мешки под глазами. Достаточно быстро красивая барышня с бокалом хорошего вина переходит на дешевый алкоголь, становится нервной, неряшливой дамой с отекшим лицом, вечным амбре, плохой памятью.
  3. Регулярные запои. Женщина перестает адекватно себя оценивать, у нее начинаются психозы, она перестает нормально соображать, нервная система поражается, как и весь организм в целом. Внешний вид удручает.

Пьющая женщина становится раздражительной, тревожной, плаксивой, агрессивной, она теряет интерес к жизни, испытывает постоянное чувство вины, стыд. Справиться с зависимостью самостоятельно ей тяжело, но алкоголизм лечится.

Женский алкоголизм: помощь

Помочь можно только той зависимой, которая готова лечиться. Конечно, нужно обращаться к врачам-наркологам. Близким стоит как можно раньше начать бить тревогу. Не менее важно выяснить основную причину, которая привела к алкогольной зависимости и проработать ее. Если у девушки первая стадия и она сама замечает, что алкоголь занимает слишком много места в ее жизни, то обязательно надо обратиться к наркологу. Рассказать о своей проблеме, понять, откуда ноги растут, взять себя в руки и найти здоровую замену антистрессу в виде спиртного.

Это действительно не шутки. Проблема женского алкоголизма серьезная. Женщина рискует остаться без мужа и детей, потерять работу, здоровье, жизнь. Буквально за год или два она превращается хронического алкоголика. В период лечения зависимая восстанавливается, проходит курс реабилитации и постепенно возвращается к нормальной жизни. Очень важна поддержка близких людей, друзей, неравнодушных. А также осознание проблемы и готовность меняться.

Статью подготовил врач-психиатр-нарколог Целищев Николай Валентинович.