Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Употребление спиртного — угроза для общества

Употребление спиртного создает сразу несколько негативных тенденций:

  • увеличение уровня смертности. Он резко возрастает при частом употреблении алкоголя и связан с риском тяжелой интоксикации, развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, ЖКТ, онкологических болезней;
  • повышение уровня преступности. Чем выше потребление спиртного, тем выше риск асоциального поведения. В такую статистику включают не только преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, под влиянием спиртного или для того, чтобы получить деньги для его покупки, но и ДТП с участием нетрезвых водителей;
  • ухудшение экономических показателей. Связано со снижением производительности труда, нарушением трудовой дисциплины, безработицей в среде тех, кто постоянно употребляет спиртное;
  • растущая нагрузка на систему здравоохранения. Она увеличивается и из-за заболеваний, появляющихся на фоне употребления алкоголя, и из-за врожденных патологий у детей, чьи матери пили спиртное во время беременности.

Социальные последствия алкоголизма

Алкогольная зависимость приводит к пагубным последствиям не только для здоровья, но и для социальной жизни алкоголика. Воздействие спиртных напитков влияет на морально-этические взгляды личности. Постепенно полностью нарушается система здоровых жизненных ценностей:

  • Проблемы на учебе или в трудовой деятельности. Алкоголик пренебрегает своими прямыми обязанностями и все чаще может появляться на работе или в учебном заведении в состоянии алкогольного опьянения. Работоспособность значительно снижается, появляются пропуски и прогулы, что закономерно приводит к отчислению или увольнению.
  • Трудности в общении с окружающими. Алкоголик не способен критически мыслить в отношении себя, поэтому он может искренне не понимать, почему все вокруг осуждают его асоциальное поведение. Тем не менее, круг друзей быстро меняется на круг соупотребителей.
  • Проблемы в семье. В семье алкоголика нет места счастью и благополучию. Вместе с ним всегда страдают его близкие люди, и особенно дети. Часто последствием бытового алкоголизма становится домашнее насилие. Жены, не видя другого выхода, начинают пить вместе с супругом. Дети в таких семьях часто страдают психическими отклонениями.
    На второй стадии алкоголизма очередная доза спиртного становится главным приоритетом в жизни зависимого. Ради получения желаемого, он пойдет на многое: долги, кражи, насилие, преступления и прочее. При этом феномен «отрицания» будет только усиливаться.

Алкоголик будет уверен, что во всех его жизненных проблемах виноваты все вокруг, но никак не пьянство. На третьей стадии алкоголизма наблюдается полная социальная и личностная деградация. Алкоголики ведут примитивный образ жизни, пренебрегая личной гигиеной и приемом пищи.

Справиться с губительными последствиями алкоголизма поможет только комплексная и профессиональная помощь. Попытки самостоятельного лечения могут сделать только хуже.

Вы должны помнить, безопасных доз спиртного не существует. Даже самый заядлый пьяница когда-то выпил ту первую «безобидную» рюмку водки или кружку пива – именно так начинается длинный и тяжелый путь саморазрушения.

Статью подготовил врач-психиатр-нарколог Целищев Николай Валентинович.