Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Дети алкоголиков

Семья в истории развития человечества всегда была одной из основных ценностей. Создание семьи, как социального института является важной частью человеческой жизни. Именно в семье закладываются основные принципы жизни, формируются навыки, представления об окружающем мире. Однако на сегодняшний день здоровье семьи во всем мире находится не на самом высоком уровне. Одной из причин данной проблемы является попадание в зависимость от так называемых психоактивных веществ, в частности алкоголя.

Медицинская сестра ГБУЗ ВО МНД Маркина Татьяна
Общественно-политическая и информационная газета «Муромский край» №72 от 6 июля 2022 г.

Люди, болеющие алкоголизмом, оказывают неблагоприятное воздействие на тех, кто окружает их в жизни. В алкогольных семьях этим окружением являются дети. Они напрямую подвергаются влиянию поведения алкоголика и не способны без посторонней помощи противостоять болезни своих родителей, поэтому оказываются в ловушке и сами получают эмоциональную травму, которая во взрослой жизни проявляется как синдром «Взрослых детей алкоголиков» или синдром ВДА.

Тысячи людей страдают синдромом ВДА, при этом большинство из них даже не подозревают об этом. Проживая в семье зависимых от алкоголя родителей, у ребенка формируются деструктивные личностные схемы, которые затрудняют контакт с реальностью, искажают восприятие мира и самого себя. Когда родители злоупотребляют спиртным, они вынуждены в раннем возрасте становиться взрослыми. Им приходится подавлять в себе ребёнка. В их жизни не было беззаботности, игр, ласки, любви и заботы. Из-за отсутствия полноценного детства, человек не способен сформироваться как взрослая личность. Поэтому во взрослом возрасте человек не понимает, как нужно вести себя в той или другой ситуации. Отсутствует способность приспосабливаться к жизненным ситуациям, поскольку не было здорового наглядного примера поведения. Ребёнок не имел поддержки и ориентира, из-за чего становится замкнутым и часто врёт, так как этого помогало выживать в накалённой обстановке.

У взрослых людей, выросших в семье алкоголиков, возникают сложности с выстраиванием взаимоотношений. Они испытывают страх перед близостью, присутствует недоверие. Трудно верить людям, когда родные часто обманывали и продолжали злоупотреблять алкоголем, несмотря на негативные последствия. Партнёрам «взрослых детей алкоголиков» приходится постоянно доказывать свою любовь и преданность, при этом, даже небольшие изменения в планах второй половины могут вызвать неадекватную реакцию. Человек начинает ревновать, чрезмерно контролировать либо, напротив, начинает отдаляться.

Взрослые дети из алкоголезависимых семей пытаются найти подтверждение своей значимости и одобрение от окружающих. Отмечается предрасположенность к развитию разных видов зависимостей. Это попытка избавиться от «внутренней пустоты».

Другой отличительной чертой является отсутствие способности испытывать, оценивать и описывать свои чувства и эмоции. Наблюдается вспыльчивость, замкнутость и пребывание в постоянном стрессе и депрессии. Люди, которые росли с зависимыми от алкоголя родителями, имеют черно-белое мышление. Человек психологически застряет в прошлом, что ухудшает контакт с настоящим. Текущая жизнь интерпретируется детскими болезненными переживаниями. Данные искажения иногда остаются нераспознанными.

Еще одной общей чертой для «взрослых детей алкоголиков» является низкая самооценка. И это логично, потому что для формирования здоровой самооценки необходимы условия, которые позволяют человеку ценить себя и осознавать свою значимость, в частности родительская теплота, четкие границы, уважительное обращение. В алкогольных семьях эти условия отсутствуют или присутствуют в них не постоянно. Поведение родителя, который пьет, находится под влиянием химических веществ, поведение второго родителя определяется реакцией на алкоголика. По итогу в семье остается мало эмоциональной энергии для того, чтобы последовательно удовлетворять все потребности детей. Так дети становятся жертвами семейного заболевания.

Чтобы помочь взрослым детям зависимых от алкоголя родителей, нужно обратиться за специализированной помощью. Оптимальный вариант – комбинация индивидуальных и групповых сеансов. По всему миру организовано множество групп для ВДА. Преимущественно они базируются на программе «12 шагов», в рамках которой люди могут пообщаться с людьми с аналогичными проблемами. В атмосфере доверия и безопасности участники делятся своими страхами и волнениями.

Важна и индивидуальная работа психолога с человеком обладающим синдромом ВДА. Именно она может помочь человеку с ВДА почувствовать заботу о себе, научить ответственности, повысит его самооценку, а также реализует программу позитивных изменений, включающую в себя направления такие как: принятие прошлого, отделение от родителей и формирование собственной автономии, развитие умений выстраивать отношения, создание конструктивных целей и другие.

Синдром ВДА – это не приговор и эту проблему можно и нужно решать, тем самым улучшая качество жизни человека с ВДА.